Fuente: Archivo

El Círculo de Periodistas Deportivos dio a conocer las ternas que participarán de la elección de los Olimpia de Plata en 36 disciplinas, entre quienes surgirá el "Deportista del Año", quien recibirá el codiciado Olimpia de Oro. La entrega de premios se llevará a cabo el próximo 18 de diciembre en el Centro de Actividades Roberto De Vicenzo, de Berazategui.

El oro tiene cinco grandes aspirantes: Luis Scola (líder de la selección subcampeona del mundo en China), Lionel Messi (sumó su sexto Balón de Oro como mejor futbolista del mundo), Gustavo Fernández (campeón en Australia, Roland Garros y Wimbledon en tenis adaptado), Delfina Pignatiello (medalla de oro en 400, 800 y 1500 metros libres en los Juegos Panamericanos) y Huemul Mata (campeón del mundo con la selección argentina de sófbol).

Las ternas de aspirantes al Olimpia 2019

  • Ajedrez: Diego Flores – Sandro Mareco – Alan Pichot
  • Atletismo: Joaquín Arbe – Florencia Borelli – Belén Casetta
  • Automovilismo: Agustín Canapino – Matías Rossi – Campeón Super TC 2000
  • Basquetbol: Facundo Campazzo – Nicolás Laprovittola – Luis Scola
  • Bochas: Facundo Capdevila – Guillermo Montemerlo – Nicolás Pretto
  • Boxeo: Brian Castaño – Jeremías Ponce – Leonela Sánchez
  • Canotaje: Sabrina Ameghino – Manuel Lascano – Agustín Vernice
  • Ciclismo: Leandro Bottasso – Sofía Gómez Villafañe – Maximiliano Richezze
  • Equitación: Matías Albarracín – José Larocca – Vera Protzen
  • Esgrima: Pascual Di Tella – José Domínguez – María Belén Pérez Maurice
  • Esquí Náutico: Eugenia De Armas – Ulf Ditsch – Tobías Giorgis
  • Fútbol: Lautaro Martínez – Lionel Messi – Enzo Pérez
  • Futsal: Santiago Basile – Matías Edelstein – Marcos Ferreyra
  • Gimnasia: Lucas Adorno – Martina Dominici – Federico Molinari
  • Golf: Miguel Angel Carballo – Nelson Ledesma – Augusto Nuñez
  • Handball: Federico Fernández – Leonel Maciel – Pablo Simonet
  • Hockey S/Césped: Julieta Jankunas – Juan López – Rosario Luchetti
  • Judo: Lucía Cantero – Fernando González – Paula Pareto
  • Karate: Lucas Impagnatiello – Julio Ichiki – Juan Cruz Minuet
  • Natación: Virginia Bardach – Pilar Geijó – Delfina Pignatiello
  • Padel: Carlos Gutiérrez – Maximiliano Sánchez – Agustín Tapia
  • Paralímpico: Gustavo Fernández – Yanina Martínez – Mariano Tubio
  • Patín: Luciana Agudo – Emiliano Romero – Juan Francisco Sánchez
  • Pato: Sergio Alberti – Gastón Lemme – Ariel Tapia
  • Pelota: Pablo Fusco – Cynthia Pinto – Alfredo Villegas
  • Polo: Adolfo Cambiaso (h) – Guillermo Caset – Facundo Pieres
  • Remo: Axel Haack – Rodrigo Murillo – Christian Rosso
  • Rugby: Marcos Kremer – Andrea Panzarini – Guido Petti
  • Softbol: Violeta Figueroa – Manuel Godoy – Huemul Mata
  • Taekwondo: Gianella Evolo – Lucas Guzmán – Martín Sio
  • Tenis: Guido Pella – Diego Schwartzman – Horacio Zeballos
  • Tenis de Mesa: Gastón Alto – Camila Argüelles – Horacio Cifuentes
  • Tiro: Alexis Eberhardt – Julián Gutiérrez – Fernanda María Russo Romero
  • Turf: Francisco Gonçalves – Wilson Moreyra – Eduardo Ortega Pavón
  • Voleibol: Luciano De Cecco – Agustín Loser – Matías Sánchez
  • Yachting: Javier Conte/Paula Salerno/Ignacio Giammona – Guillermo Parada/Santiago Lange – Bautista Saubidet

¿Te gustó esta nota? Ver comentarios 0

Temas: | Deportes

| Premios Olimpia SEGUIR Luis ScolaFuente de la noticia (La Nacion)