Rosalía, con todos sus premios Crédito: Agencias

Anoche, desde el MGM Grand Las Vegas, la Academia Latina de la Grabación celebró la vigésima edición de la entrega de los Grammy Latinos. Pese a que los primeros galardones fueron entregados por la tarde, los ganadores de las ternas más importantes fueron revelados durante la ceremonia conducida por Ricky Martin, Roselyn Sánchez y Paz Vega.

A continuación, el listado completo de ganadores.

Peronalidad del Año

Juanes

Grabación del Año

"Mi persona favorita" – Alejandro Sanz con Camila Cabello

Álbum del Año

El mal querer – Rosalía

Canción del Año

"Calma" – Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez y George Noriega, compositores (Pedro Capó)

Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo

El Mal Querer – Rosalía

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

Agustín – Fonseca

Mejor Canción Pop

Mi persona favorita, el tema de Alejandro Sanz y Camila Cabello

04:38 <![CDATA[ .cls-1 { fill: #1ca3ff; } .cls-2 { fill: none; stroke: #fff; stroke-width: 1.2px; opacity: 0.96; } ]]> Video

"Mi persona favorita" – Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

"Calma (remezcla)" – Pedro Capó y Farruko

Mejor Nuevo Artista

Nella

Mejor Álbum de Música Urbana

X 100PRE – Bad Bunny

Mejor Canción Urbana

"Con altura" – J Balvin, Mariachi Budda, Frank Dukes, El Guincho, Alejandro Ramirez y Rosalía, compositores (Rosalía y J Balvin con El Guincho)

Mejor Álbum de Rock

Monte sagrado – Draco Rosa

Mejor Álbum Pop/Rock

Cargar la suerte – Andrés Calamaro

Mejor Canción de Rock

Andrés Calamaro – Verdades Afiladas

04:11 <![CDATA[ .cls-1 { fill: #1ca3ff; } .cls-2 { fill: none; stroke: #fff; stroke-width: 1.2px; opacity: 0.96; } ]]> Video

"Verdades afiladas" – Andrés Calamaro y Germán Wiedemer, compositores (Andrés Calamaro)

Mejor Álbum de Música Alternativa

Norma – Mon Laferte

Mejor Canción Alternativa

"Tócamela" – Julio Briceño, David Julca, Jonathan Julca, Silverio Lozada, Juan Roura y José Torres, compositores (Los Amigos Invisibles)

Mejor Álbum de Salsa

Más de mí – Tony Succar

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

Yo me llamo cumbia – Puerto Calendaria y Juancho Valencia

Mejor Álbum Tropical Tradicional

Andrés Cepeda Big Band (En Vivo) – Andrés Cepeda

Mejor Álbum Contemporáneo/Fusión Tropical

Literal – Juan Luis Guerra

Mejor Canción Tropical

"Kitipun" – Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)

Mejor Álbum Cantautor

Contra el viento – Kany García

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

Ahora – Christian Nodal

Mejor Álbum de Música Banda

A través del vaso – Banda Los Sebastianes

Mejor Álbum de Música Tejana

Colores – Elida Reyna y Avante

Mejor Álbum de Música Norteña

Percepción – Intocable

Mejor Canción Regional Mexicana

"No te contaron mal" – Edgar Barrera, René Humberto Lau Ibarra, Gussy Lau & Christian Nodal, compositores (Christian Nodal)

Mejor Álbum Instrumental

Balance – Gustavo Casenave

Mejor Álbum Folclórico

Tiempo al tiempo – Luis Enrique + C4 Trío

Mejor Álbum de Tango

Revolucionario – Quinteto Astor Piazzolla

Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz

Jazz Batá 2 – Chucho Valdés

Mejor Álbum Cristiano (Español)

Todo pasa – Juan Delgado

Mejor Álbum Cristiano (Portugués)

Guarda Meu Coração – Delino Marçal

Mejor Álbum de Pop Contempora´neo en Lengua Portuguesa

O tempo é agora – Anavitoria

Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa

O futuro nåo demora – BaianaSystem

Mejor Álbum de Samba/Pagode

Mart'na´lia canta Vinicius de Moraes – Mart'na´lia

Mejor Álbum de Música Popular Brasileña

OK OK OK – Gilberto Gil

Mejor Álbum de Música Sertaneja

Em todos os cantos – Marilia Mendonça

Mejor Álbum dúica de Raíces en Lengua Portuguesa

Hermeto Pascoal e sua visao original do Forró – Hermeto Pascoal

Mejor Canción en Lengua Portuguesa

Desconstruçao – Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc)

Mejor Álbum de Mu´sica Latina para Niños

Buenos Díaz – The Lucky Band

Mejor Álbum de Música Clásica

Regreso – Samuel Torres y La Nueva Filarmonía; Ricardo Jaramillo, conductor; Danilo Álvarez, Ricardo Jaramillo & Samuel Torres, productores

Mejor Arreglo

"Sirena"' – Rodner Padilla, arreglista (Luis Enrique + C4 Trio)

Mejor Diseño de Empaque

El Mal Querer – Man Mourentan y Tamara Pérez (Rosalía)

Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum

El Mal Querer

Productor del Año

Tony Succar

Mejor Video Musical Versión Corta

"Banana Papaya" – Kany García y Residente

Mejor Video Musical Versión Larga

"Lo que fui es lo que soy" – Alejandro Sanz

ADEMÁS

Cómo fue la noche de Mon Laferte, la artista chilena que protestó desnuda en los Latin Grammy

Latin Grammy: la alfombra roja y los cambios de looks

Latin Grammy: Mon Laferte protestó y se desnudó por la crisis en Chile

Latin Grammy 2019: de las formalidades a las protestas aisladas

Fuente de la noticia (La Nacion)